Новые записи:



Главная >> Здоровье ребенка >> Детский парацетамол

Детский парацетамол


Детский парацетамол

Парацетамол является 1-м из самых распространенных лекарственных средств в мире. И на вот это некоторое количество причин: он что же касается не опасен, вполне достаточно эффективен и располагается под рукой, т. е. отпускается в аптеках без рецепта.

Ввиду этого Парацетамол уж тем более пользуешься популярностью в лечении детишек: ведь дети болеют довольно часто, а действие препарата таково, что может помочь устранять самый главный симптом почти что любого детского заболевания — температуру.  

Но в педиатрии сложилось некоторое количество противоречивое отношение к Парацетамолу. В чем же закавыка и можно ли давать его детям?

  Парацетамол не лечит, а снимает симптомы

Вначале хочется некоторое количество слов сказать о самом препарате. Скорее всего, каждая мама знакома с этим медицинским препаратом. Но каждая ли знает, каково его действие?

Традиционно Парацетамол относили к группе негормональных противовоспалительных препаратов. Однако последние исследования показывают, что это, наверное, самое противовоспалительное свойство Парацетамола настолько ничтожно слишком мало, что его нельзя брать во внимание. Следовательно, медицинский препарат оставляет за собой право называться только жаропонижающим и болеутоляющим — это единственные оказываемые им на организм воздействия, в следствии этого данное медицинский препарат называется анальгетиком-антипиретиком. А потому, что и боль, и температура являются симптомами определенного заболевания, то реально сделать однозначный вывод: Парацетамол просто снимает эти самые симптомы, что быть может и как следует и плохо исходя из ситуации, но лечить он никак не имеет возможности.

Так, например, высокая температура тела у ребенка свидетельствует про то, что в организме протекает какой-то воспалительный процесс и что организм борется с провоцировавшими его патогенными микроорганизмами. Чем температура выше, тем активнее идет эта борьба. Дав ребенку жаропонижающее, вы автоматически снижаете эту способность к противостоянию. Однако чересчур повышенная температура быть может опасной, уж тем более для детишек в возрасте до 3-х лет, как только существует большой риск возникновения на этом фоне судорог. При показателях свыше 39 жаропонижающее ребенку уже просто нужно было. Впрочем, больше на данную тему можно почитать у нас на портале в статье о температуре у детишек. А мы идем дальше.

  Как давать Парацетамол ребенку?

Педиатры считают Парацетамол лучшим из лучших выбором в одном ряду с Ибупрофеном, как только нужно сбить температуру или утолить боль у ребенка. Однако оговаривают, что давать препарат детям следует только в случае острой необходимости. А раз можно обойтись в его отсутствие, то гораздо лучше как раз так и поступить.

ВОЗ предупреждает, что во время новорожденности Парацетамол в любой форме противопоказан. Для детишек в возрасте от 2 месяцев до 15 лет не опасной дозой Парацетамола является 10-15 мг на 1 кг массы тела одноразово или 60 мг на 1 кг массы тела на протяжении суток. Учтите, что препарат начинает действовать примерно через полчаса, а всего лишь через 4 часа его действие заканчивается. Токсичная (до смерти) доза Парацетамола для ребенка — 150 мг и более на 1 кг веса в день. Т. е. для детишек весом 20 кг это 3000 мг в день. 

Относительно длительности приема Парацетамола детьми, то Всемирная организация здоровья не рекомендует давать его детям долее трех суток. 

Всегда следите за реакцией ребенка, как только даете ему медицинский препарат. Если спустя некоторое количество часов после приема Парацетамола он бледнеет, покрывается испариной, рвет, то произошла передозировка. Помимо прочего направьте свой взгляд и на противопоказания к применению Парацетамола: повышенная чувствительность к компонентам препарата, сахарный диабет, заболевания крови, почек, печени. При астматических заболеваниях у детишек помимо прочего следует проявить немалую осторожность.

Педиатрами было подмечено, что Парацетамол эффективен в основном при ОРВИ. Как только присоединяется бактериальная инфекция, действие препарата снижается. Однако следует сказать, что и при вирусных инфекционных заболеваниях Парацетамол может подойти далеко не каждому ребенку. Так или иначе, не превышая разовой дозы, его можно давать с интервалом не меньше 6 часов. А если возникает необходимость частого применения — чередовать с Ибупрофеном. 

  Какой Парацетамол для детишек гораздо лучше?

Парацетамол — это название действующего вещества. Наши отечественные таблетки с этим самым веществом так и называются — Парацетамол. Но существует большое количество других аналогичных препаратов с иными названиями: Парацет, Панадол, Эффералган, До¬фал¬ган, Опра¬дол, Ака¬мол, До¬ло¬мол, Кал¬пол, Тай¬ле¬нол, Дар¬вал, Мек¬са¬лен, Аце¬та¬ми¬но¬фен, Воль¬пан и другие.

Кроме того, большое количество лекарств, которые вы в том числе даете и своему ребенку, имеют все шансы включать в себя вещество парацетамол, на что всегда следует реагировать, как только вы совмещаете лечение разными средствами. 

Относительно фирмы, названия, упаковки, цены или любого другого критерия, кроме качества (т. е. производить покупку медицинские препараты следует только в аптеках с лицензиями), то нет совершенно практически никакой разницы между любыми из препаратов. Все это парацетамол и действует каждый из них в равной степени.

Но от формы выпуска Парацетамола кое-что все-таки находится в зависимости. Это медицинский препарат выпускают в качестве таблеток (в том числе жевательных и шипучих), капсул, сиропа, капель, ректальных суппозиториев, растворов для принятия вовнутрь и введения внутримышечных инъекций. Детям в основном назначают сироп и свечи: 1-й действуют быстрее, зато вторые — в течении более длительного времени. А вот таблетки детям до 6 лет мешают вовсе (хотя бы поскольку правильно рассчитать необходимую в каждом отдельном случае дозировку в этой ситуации непросто).

Тем не меньше, существует категория научных работников и медицинских работников, которые выступают категорически против применения Парацетамола в педиатрии не зависимо от формы или от чего-либо другого. И тут почему.

  Другое мнение

Парацетамол существует на фармакологическом рынке не 1-й год. На первый взгляд, это вполне достаточно исследованный препарат, проверенный на практике. И в связи с этим педиатры без опасений назначают его нашим деткам. Но надо отметить, что лишь немногие педиатры. 

Проводимые по всей планете всевозможные исследования Парацетамола удивительно имеют схожесть в общих результатах: Парацетамол вреден для детишек и быть может даже опасным для жизни.  

Так, разные научные работники из различных государств методом тыка выяснили: применение Парацетамола в педиатрии вызывает развитие у детишек 6-7 лет астмы, аллергии, экземы. И это уже не предположение, а научно обоснованный и доказанный факт. Уж тем более опасно и нежелательно, говорят они, давать препарат маленьким деткам в возрасте до 2-3 лет. 

Естественно, если вы примете на вооружение Парацетамол в ходе лечения ребенка, то особенное внимание обращайте на дозировку. Превышение допустимой дозы гораздо вызывает серьезные неполадки печени и почек и имеет другие серьезные последствия.

Вообще научные работники подсчитали, что каждый 4-й ребенок на свете получает передозировку Парацетамола в виду многих причин. И именно этот факт они находят объяснением, почему наши дети не только лишь аллергики и астматики, но и в общем имеют неудовлетворительное состояние здоровья. Новый пересчет допустимой для детишек дозы Парацетамола показывает совсем другие данные, отменные от заявленных в аннотации к препарату: детям в возрасте от 6 до 12 лет не стоит брать на себя больше 10 мг Парацетамола на 1 кг массы тела. А для младших малышей эта доза составляет семь с половиной мл.  

Передозировка может произойти, например, при совмещении Парацетамола с другими медицинскими препаратами, содержащими это вещество, при неправильном подсчете допустимой дозы для ребенка и длительном приеме, при случайном приеме ребенком медицинские препараты в крупных количествах и тому подобное. В следствии этого если что-либо похожее состоялось, следует действовать соответствующим образом и чрезвычайно практически сразу. И, не взирая, что педиатры советуют чередовать Парацетамол с Ибупрофеном (а есть и содержащее оба эти вещества медицинский препарат), другие медицинские работники говорят, что это быть может опасным для здоровья малыша, например из-за повышенного риска передозировки.

Также медицинские работники из Чехии призывают родителей мешает жаропонижающее ребенку после вакцины, например Парацетамола, потому, что он снижает ее действие. 

В общем, вывод напрашивается такой: как и любое медицинский препарат, Парацетамол также токсичен, хотя в допустимых дозировках может чрезвычайно облегчить состояние больного ребенка. Конечно, без крайней необходимости детям нельзя давать практически никакие медицинские препараты. А если вы приемлете лечение медикаментами и доверяете своему педиатру, то у вас не должно возникать сомнений насчет его назначений. Ведь сбивать повышенную температуру все точно также будете. Но в случае, как только прием Парацетамола ребенком не приносит ожидаемого облегчения, о таком в обязательном порядке следует сказать медицинскому работнику, для того, чтобы заменить медицинский препарат другим. 

Если вы относитесь к той категории родителей, что не любят химических лекарств, то вам можно посоветовать категорически отказаться от Парацетамола вовсе. Но тогда необходимо чрезвычайно внимательно следить за малышом в период болезни и уметь правильно действовать без лекарств.

Я как мама для себя однозначно приняла решение этот вопрос: давать Парацетамол ребенку или нет. Вы как мама решите его для себя. Пусть ваши детки как можно реже имеют необходимость в приеме любых лекарств, даже самых безобидных!

 



Похожие новости:
Геделикс для детишек
Успокоительное для детишек до года
Бисептол для детишек
Симптомы бронхиальной астмы у детишек
Размеры почек у детишек


 

2011 © Все права защищены.

а ­е¦Єс®ЊҐт°ЁЄаў title=